Melhores Jogos e Slots da Pragmatic Play

As slots da Pragmatic Play se tornaram uma referência para aqueles que buscam como ganhar dinheiro se divertindo e apostando em plataformas de cassino. Nós selecionamos os melhores jogos da Pragmatic Play que mais pagam, explicamos como eles funcionam e mostramos onde você pode jogar grátis e com bônus.

Melhores Plataformas Pra Jogar Slots Pragmatic Play

Cashback em todas as apostas!
KTO Casino
#1

KTO Casino

Aviator e Mais!

Não Possui
  • PIX
  • Pay4fun
Bônus e missões com prêmios!
BetonRed
#2

BetonRed

150% Até R$ 2.000

APOCON150
  • PIX
  • PicPay
  • Pay4fun
Roleta da Sorte grátis todo dia!
BC.Game
#3

BC.Game

Bônus de 300%

aconfiavel
  • PIX
  • Vcreditos
  • Bitcoin
Grande bônus de boas-vindas!
CasiGO
#4

CasiGO

200% Até R$ 2.000

100
  • PIX
  • PicPay
  • Boleto Bancario
  • Astro Pay
  • Neteller
Depósito a partir de R$ 1!
Esportes da Sorte
#5

Esportes da Sorte

100% Até R$ 300

APOSTA100
  • PIX
Jogos originais!
Blaze
#6

Blaze

100% Até R$ 1.000

AC100
  • PIX
Bônus total de R$ 8.335
Megapari
#7

Megapari

100% Até R$ 1.600

30
  • PIX
  • Boleto Bancario
  • Pay4fun
  • PicPay
  • Visa
  • Master Card
  • Bitcoin
Rodadas Grátis sem Depósito!
Betano
#8

Betano

100 Rodadas Grátis

CASSINO2024
  • PIX
  • Boleto Bancario
  • Pay4fun
  • Skrill
  • Neteller
  • Ecopayz

🗲 Sobre a Provedora de Jogos Pragmatic Play

A Pragmatic Play é uma das maiores provedoras de jogos de aposta em todo o mundo. Criada em 2015, ela é uma das mais populares opções nas plataformas de slots no Brasil por ter jogos que pagam bem e são divertidos ao mesmo tempo. Ela é licenciada em diversos países e tem seus jogos testados em laboratórios independentes, garantindo que são justos e possuem chances reais de ganho.

Nome da ProvedoraPragmatic Play
Criada em2015
SedeMalta
Melhor JogoGates of Olympus 1000
Melhor PlataformaBrazino

🎮 Quais São os Jogos da Pragmatic Play que Mais Pagam?

Nós sabemos que a principal dúvida dos jogadores é quais são os jogos da Pragmatic Play que mais pagam. Para darmos a informação correta, nós filtramos as slots caça-níqueis com maior RTP (Return to Player, Retorno ao Jogador), testamos por centenas de jogadas com dinheiro real e chegamos a algumas conclusões. Na ordem dos melhores retornos que obtivemos, selecionamos os quatro melhores jogos que mais pagam da Pragmatic Play abaixo.

símbolos 888 gold
  • Maior Ganho Possível: 2.001x
  • Apostas: R$ 0,05 – R$ 25,00
  • Linhas de Pagamento: 1 a 5
  • RTP: 97,52%

888 Gold

A slot 888 Gold da Pragmatic Play possui design simples, longe dos gráficos e animações divertidas dos jogos mais modernos, mas também possui o melhor retorno esperado. Diferentemente de outros jogos da Pragmatic Play que pagam, esse possui só um nível de RTP, impedindo que plataformas optem pela versão que paga menos.

Com um ganho máximo de 2.001x, esse também é o melhor ganho entre os jogos da Pragmatic Play com melhor porcentagem RTP. Com aposta mínima de 5 centavos, você só precisa girar e torcer para que caiam três símbolos iguais, sendo o melhor símbolo o número 8. Não há bônus, apenas ganhos diretos por combinações.


gates of olympus
gates of olympus da pragmatic play
  • Maior Ganho Possível: 15.000x
  • Apostas: R$ 0,20 – R$ 400,00
  • Linhas de Pagamento: Qualquer
  • RTP: 94,00% | 95,00% | 96,50%

Gates of Olympus 1000

Gates of Olympus 1000 é uma sequência dada ao famoso jogo do velho do raio, o Gates of Olympus. Direto do Monte Olimpo, Zeus lança multiplicadores que vão de 2x a 1.000x aleatoriamente na tela, multiplicando os ganhos que obtiver. Sem linhas de pagamento, os símbolos se combinam em qualquer canto.

Só é preciso que pelo menos oito símbolos iguais apareçam na tela, e os combinados ainda somem para dar lugar a novos símbolos na mesma rodada. O bônus de giros grátis concede mais multiplicadores que o normal, o que é interessante. Já o RTP pode ser de apenas 94%, 95% ou 96,50%. Escolha uma plataforma com jogos Pragmatic Play que ofereça o maior RTP para jogar.


bonus sweet bonanza da pragmatic play
sweet bonanza da pragmatic play
  • Maior Ganho Possível: 21.175x
  • Apostas: R$ 0,20 – R$ 400,00
  • Linhas de Pagamento: Qualquer
  • RTP: 96,49% | 96,48% | 95,45%

Sweet Bonanza

Sempre figurando entre os melhores jogos da Pragmatic Play em várias plataformas de cassino, Sweet Bonanza não tem um lugar de destaque à toa. Além do recurso que permite que os doces e frutas iguais se combinem em qualquer posição a partir de 8 réplicas, eles somem e dão lugar a novos símbolos. Com isso, muitas combinações em sequência podem ocorrer.

O bônus de rodadas grátis desse jogo da Pragmatic Play também é bem atrativo e adiciona multiplicadores de até 100x aos ganhos a cada rodada. A porcentagem dessa slot Pragmatic Play é 96,49% ou 96,48% em muitos cassinos. No entanto, esteja atento para não escolher uma plataforma com jogos Pragmatic Play que use RTP de 95,45%, porque há essa possibilidade.


  • Maior Ganho Possível: 5.000x
  • Apostas: R$ 0,20 – R$ 500,00
  • Linhas de Pagamento: Qualquer
  • RTP: 96,50% | 95,50% | 94,50%

Sugar Rush

Seguindo com a linha das slots com combinação de símbolos iguais em qualquer canto, porque elas são as que mais pagam na Pragmatic Play, trouxemos o Sugar Rush. Esse sempre foi um favorito da nossa equipe justamente por conta da possibilidade de altos ganhos, mas é claro que investigamos mais a fundo para trazê-lo nessa lista.

Além de um bom RTP que bate 96,50% nas plataformas com jogos da Pragmatic Play que mantêm a porcentagem alta, o seu bônus é incrível. Sempre que símbolos se combinam numa área mais de uma vez, surgem multiplicadores cada vez mais altos. Então, as novas combinações são multiplicadas por aquele valor, e podem atingir ganhos incríveis.

🐾 Como se Cadastrar para Jogar Jogos da Pragmatic Play?

Você deve se cadastrar numa plataforma com slots da Pragmatic Play para ter acesso aos jogos, seja na versão demo ou com dinheiro real. O processo é sempre muito simples, sendo um formulário preenchido com alguns poucos dados em questão de segundos. Tenha em mente que será preciso depositar para jogar os jogos Pragmatic Play valendo dinheiro, então recomendamos que opte por plataformas com depósito mínimo baixo para facilitar.

cadastro em plataforma com Pragmatic Play
Exemplo de formulário de cadastro.

💰 Como Ganhar Dinheiro nos Jogos da Pragmatic Play?

Todos os jogos do tipo slot, e isso vale para os de qualquer provedora, são aleatórios e dependem da sorte. Por isso, para ganhar dinheiro jogando jogos da Pragmatic Play, você tem que dar a sorte de o seu giro acontecer na hora em que o gerador da slot soltar um ganho grande ou um bônus, por exemplo.

Não há como influenciar resultados positivos, forçar o bônus a aparecer ou bugar o sistema. Há quem se dedique a estratégias como minutos pagantes, mas a verdade é que ganhos podem acontecer a qualquer momento, de forma imprevisível.

Pensando nisso, listamos as formas com que normalmente se ganha mais dinheiro nos jogos da Pragmatic Play. Algumas você pode contribuir para acontecerem, enquanto outras dependem inteiramente da sorte!

  • Compra de Bônus: Algumas slots Pragmatic Play vêm com o recurso de compra de bônus, que pode custar de 30x a 100x o valor da aposta. Pagando, você ativa o bônus na hora e tem os mesmos recursos e chances de ganho de alguém que o ativou por sorte. No entanto, como sempre, não há garantias!
  • Rodadas Grátis: Ativado aleatoriamente ou pela compra de bônus, esse recurso concede rodadas grátis ao jogador. Durante essas jogadas extras, o jogador não paga nada a mais. Todas as combinações acontecem e pagam mesmo normalmente, às vezes até com benefícios adicionais como Wilds e multiplicadores.
  • Gestão de Banca: Embora uma aposta mais alta signifique ganhos maiores, de nada adianta pagar rodadas de R$ 10 com uma banca de R$ 50. A chance de perda total rapidamente é muito alta. Prefira apostar uma pequena fração da banca total por rodada, aguardando um grande ganho. Lembre-se de que o jackpot dos jogos podem pagar até milhares de vezes a aposta.
  • Drops & Wins: A Pragmatic Play sempre tem campanhas de sorteios (Drops) e torneios (Wins) acontecendo. Enquanto aposta, você pode ganhar prêmios em dinheiro aleatoriamente ou concorrer a grandes premiações se pontuar mais que outros jogadores.

Lembre-se de que os jogos da Pragmatic Play devem ser jogados com responsabilidade e por diversão, apenas por maiores de 18 anos. Os ganhos são uma possibilidade apenas, então nunca acredite em promessas de ganhos garantidos.

Tabela de Porcentagem das Slots Pragmatic Play

Sabendo que muitos jogadores têm interesse em saber a porcentagem de retorno das slots, nós criamos uma tabela com a porcentagem mínima e máxima encontrada nas plataformas com jogos da Pragmatic Play. Antes, ressaltamos que o RTP (Retorno ao Jogador) não é garantia de retorno e não significa que eles são os melhores jogos que mais pagam da Pragmatic Play. Nós já listamos no início desta página aqueles que acreditamos serem os mais pagantes.

Nome da SlotPorcentagem de RTP MínimaPorcentagem de RTP Máxima
Big Bass Halloween94,09%96,04%
Triple Tigers95,58%97,52%
Caishen’s Gold94,05%97,08%
Gold Train94,17%97,16%
888 Gold97,52%97,52%
Loki’s Riches94,04%96,04%
Gates of Olympus94,00%96,50%
Sugar Rush Xmas94,50%96,50%
Big Bass Christmas Bash94,60%96,71%
Starlight Princess 100094,00%96,50%
Book of Tut Megaways94,05%96,00%
O Vira-Lata Caramelo96,50%96,50%
Jeitinho Brasileiro96,50%96,50%

💵 Jogos da Pragmatic Play Pagam Mesmo?

Os jogos da Pragmatic Play são confiáveis e sabemos que possuem chances reais de ganho por alguns motivos importantes. Primeiramente, a provedora é séria e tem seus jogos auditados e certificados pela Gaming Labs. Em outras palavras, uma empresa independente mundialmente reconhecida testa os jogos antes de lançados e garante que eles pagam mesmo:

certificado Gaming Labs
O certificado que autentica os jogos da Pragmatic Play é válido.

Por conta disso, as melhores plataformas pagantes do mundo confiam e oferecem jogos da Pragmatic Play, porque sabem que seus jogadores terão a chance de saírem ganhando.

A marca também é licenciada pelas maiores autoridades do mercado de apostas, incluindo a UKGC (Comissão de Jogos do Reino Unido), além de ser licenciada também em Gibraltar, Romênia e outros países. O resultado é que, sendo uma marca de confiança e respeitada, a Pragmatic Play acumula diversos prêmios no mercado:

prêmios da Pragmatic Play
A Pragmatic já recebeu inúmeras premiações no mercado de jogos de cassino.

Perguntas Frequentes

É possível ganhar dinheiro nas slots da Pragmatic Play?

Sim, as suas apostas com dinheiro real possuem chances reais de ganho a cada rodada, o que pode ser de alguns centavos a milhares de reais.

Qual é o melhor jogo da Pragmatic Play?

Com o melhor equilíbrio entre bônus, ganhos, volatilidade e porcentagem de RTP, acreditamos que é o Gates of Olympus 1000.

Qual é a melhor porcentagem dos jogos da Pragmatic Play?

A melhor porcentagem possível é 97,52% no jogo 888 Gold, que não possui outras porcentagens menores que aumentariam a margem da plataforma de apostas.

Posso jogar slots da Pragmatic Play grátis?

Sim, basta escolher a opção “demo” em vez de jogar normalmente após escolher a plataforma onde vai jogar.

Como ganhar bônus nos jogos?

Deposite com o bônus de depósito da plataforma de sua escolha para ter o dobro ou até mais do valor depositado disponível para jogar.

Lucas cardoso avatar

Lucas Cardoso foi a escolha de Bruno quando ele buscava alguém para produzir o conteúdo do ApostaConfiável, especialmente as reviews que ressaltam as vantagens de cada casa de apostas. Não poderia ser diferente, uma vez que Lucas é um apostador experiente e já conta com mais de 10 anos de experiência escrevendo conteúdo para sites e blogs na internet.